Вторая жизнь для сочинских пальм

В это трудно было поверить, но уничтоженная пальмовым мотыльком и долгоносиком финиковая пальма после ее обработки биологическим методом, дала новую точку роста. Как и заявляли наши партнеры голландская фирма «Koppert biological systems»,препараты на основе энтомопатогенных нематод, не только обеспечивают спасение пальм от вредителей, но и могут подарить умирающему растению вторую жизнь.



Эта финиковая пальма, растущая на территории частной гостиницы в Сочи,  была атакована двумя видами пальмовых вредителей и потеряла свою природную точку роста. Судьба дерева была предрешена, его высохшая верхушка больше не давала новые листья. Однако чтобы спасти другие менее пораженные вредителями пальмы, специалисты агрофирмы «Садовод», с учетом температуры воздуха,  последовательно обрабатывали ее ствол биологическими препаратами «Entonem» и «Palmanem».



Сегодня мы видим, что избавившись от вредителей, финиковая пальма дала новую точку роста. Конечно, можно поспорить о биологических особенностях некоторых пальм, но наши специалисты уже наблюдали появление новых точек роста в ходе эксперимента по лечению 50 пальм биологическим методом в Хосте. В этой связи заявление фирмы «Koppert biological systems» о второй жизни пальм уже не выглядит фантастическим. Правда пока остается вопрос, насколько привлекательно будет выглядеть растение, получившее новую точку роста.