Сциндапсус и Эпипремнум. Комнатные лианы

Сциндапсус (Scindapsus) популярная комнатная лиана с пестрой зеленой листвой. Растение является представителем из семейства Ароидных и в природе растет тропиках на юго-востоке Азии. В доме и офисе его можно выращивать в подвесном кашпо, придать любую форму на опоре или украсить горшком с спадающими вниз побегами высокую полку. Сциндапсус хорошо очищает воздух, и им часто декорируют помещения детских садов, школ и медицинских учреждений.



Еще одним ярким представителем лиан семейства Ароидных является Эпипремнум (Epipremnum). Это многолетнее травянистое растение, как и сциндапсус, довольно популярно в комнатной культуре. Его название означает «на стволах». В дикой природе, кроме юго-востока Азии, лиану можно встретить в тропиках от Индии до Северной Австралии. Считается, что эпипремнум наполняет дом позитивной энергией. Растение легко принимает любые фигурные формы и прекрасно чувствует себя в качестве ампельного цветка.


 


Эти тропические растения не разрастаются до больших размеров и в домашних условиях цветут довольно редко. Лианы сциндапсус и эпипремнум ценятся за свою красивую листву и имеют одинаковую неприхотливость в уходе. Пестрые сорта любят яркий рассеянный свет и хорошо переносят полутень. Комфортно чувствуют себя при температуре 18-20 градусов и не ниже 16 зимой. Полив необходим по мере высыхания почвы. Листья можно опрыскивать или протирать влажной салфеткой. В период роста лианы подкармливают минеральными удобрениями.


Садовые центры агрофирмы «Садовод» предлагают несколько различных сортов комнатных лиан сциндапсуса и эпипремнума. Вы можете приобрести эти тропические растения, а также получить подробные консультации по их выращиванию и уходу. Справки по телефонам, указанным на сайте.