СМИ о нас. «ЛЮБО-ЗЕЛЕНО!»

На курорте завершается второй этап реконструкции набережной реки Мацеста.


Этого обновления прогулочная зона ждала более 20 лет. После стихийного бедствия в начале 90-х территория находилась в запустении. Тогда бушевал смерч и река вышла из берегов, затопив даже здания бальнеологического курорта. С горькой иронией местные жители называли некогда знаменитую набережную "топи да болота".



Первый этап благоустройства пешеходной зоны был выполнен в 2019 году. На территории протяженностью в 1,5 километра появились велосипедные дорожки, парковая мебель, освещение и зеленые насаждения. Обновление горожанам пришлось по душе, они с нетерпением стали ждать второго этапа.


К реконструкции участка от мацестинского вокзала до ванного здания строители приступили в марте 2020 года. По красоте и удобству для отдыхающих вторая часть прогулочной зоны обещает стать даже лучше первой. Ширину пешеходных дорожек, к примеру, увеличили с полутора до трех метров, а в зеленом оформлении использовали, в том числе и нетрадиционные для сочинского паркового дизайна культуры.


Так одной из фишек зеленого ансамбля прогулочной зоны стала штамбовая плакучая шелковица. Благодаря своей декоративности и низкому росту растение популярно среди садовников, а в последнее время его активно применяют в урбанистике. Плакучая шелковица имеет длинные и тонкие побеги, которые аккуратно тянутся к земле и напоминают зеленый колокол.


Эффектно смотрится тутовник и в зимнее время, ведь изящные изгибы веток только подчеркивают ровный и гладкий ствол деревца. Кстати, это растение отлично плодоносит и первый урожай, как обещают озеленители, можно отведать уже в этом году.


Как сообщила нам заместитель директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Елена Глебчук, лично курирующая объект, была идея создания рекреационной зоны, отвечающей потребностям человека. В итоге получилась прекрасная прогулочная зона, в которой зеленые насаждения играют важную роль.


– Мы хотели насытить объект разными видами деревьев, в том числе и плодовыми, – рассказала представитель муниципалитета. – А также кустарниками, цветами. И считаю, что у нас это получилось. Своеобразным бонусом стало восстановление магнолиевой аллеи. Подрядчик высадил саженцы крупноцветковой магнолии, тем самым воссоздав исторический облик зеленой зоны. Кроме того, в каких-то местах, например входная группа у храма преподобного Сергия Радонежского, в построении композиции применялся элемент непрерывной посадки. Это удобно в обслуживании и усиливает эстетическое восприятие.


Набережная реки Мацеста была построена в середине прошлого века и соединяла мацестинскую бальнеолечебницу с терренкуром, расположенным вдоль моря. В тот же период вдоль реки были высажены магнолии, а также большое количество хвойных деревьев, которые давали тень и создавали уют.


Начавшиеся в прошлом году масштабные работы по обновлению набережной уже по завершении первого этапа вернули достопримечательности прежнюю популярность.


Больше всего впечатляют жителей зеленые насаждения. Субподрядчиком проведения работ выступила сочинская агрофирма "Садовод". Кстати, почти четверть посадочного материала выращена в питомниках "Садовода".


– Как вы думаете, местный это посадочный материал или импортный? – интересуется директор "Садовода" Алексей Петухов, подводя меня к живой изгороди из лавровишни. Чувствуя в голосе собеседника нотки гордости, предполагаю, что местный.


– Вы правы, – с улыбкой отвечает Алексей. – Это саженцы из нашего питомника. Двухлетки. В общей сложности здесь высажено 2200 штук. Решили таким способом замаскировать газовую трубу. От импортных не отличить, зато стоимость в разы ниже. Озеленителям всегда удобнее работать с местными растениями. Другое дело, что у наших производителей не всегда хватает сельхозугодий, чтобы вырастить достойный посадочный материал. Одно время вообще не понятно было, где землю брать. Сейчас люди, которые не используют сельхозземлю по назначению, передают на нее право аренды. И это хорошая возможность развивать в Сочи свои питомники.


В ходе озеленения набережной высажено больше десяти тысяч растений. Тут есть и крупномеры: магнолии, голубые ели, камелии, и большой ассортимент кустарников, включающий как традиционные для Сочи османтусы, форзиции, каллистемоны, так и набирающие популярность лоропеталумы и нандины. Богат и цветочный мир. Так, уже сегодня взор отдыхающих радуют нежные ранункулюсы и крокусы, а ближе к маю на цветниках распустятся барвинки.


– Также здесь высажены наши гортензия, хоста, аюга, разные сорта канн, розмарин. Лаванда тоже местного производства, – рассказывает Алексей Петухов, – мы постарались скомпоновать цветники таким образом, чтобы они эффектно смотрелись круглый год. Более 50 лет назад на набережной заложили магнолиевую аллею. Это была достопримечательность данной прогулочной зоны.


Мы решили продолжить традицию и взамен погибших растений высадили новые. Лет через 25 наши саженцы магнолии будет не отличить от тех, что росли здесь с момента закладки прогулочной зоны.

Не обошлось на объекте без сложностей. По словам озеленителей, участок заболочен и некоторые виды работ приходилось откладывать пока почва подсохнет. Осложняли работы проложенные коммуникации, а также минераловод.


Свою лепту в благоустройство, правда, со знаком минус внесли бродячие животные. По словам мастера участка Александра Карпова, коровы и лошади, забредающие на территорию прогулочной зоны, вытаптывают и съедают зеленые насаждения. К примеру, на днях лошади помяли кусты шаровидной нандины. Это очень эффектное растение. Весной его листья красноватые, летом – изумрудно-зеленые, а осенью – лиловые.


– Когда происходит такое, руки опускаются, – сетует Александр. – Столько труда было вложено, чтобы вырастить этот куст, посадить. Растения, испорченные животными, как правило, не восстанавливаются. Их приходится заменять, а это дополнительное время, деньги и труд.


Согласна с мастером участка и член ТОС "Мацеста" Раиса Батакшева. Местная жительница и активист на набережной частая гостья. По словам Раисы Ашотовны, жители микрорайона добивались строительства парка долгие годы.


– Когда узнали об участии в программе благоустройства городской среды и началось общественное обсуждение, я лично собрала более 2000 голосов, – рассказывает женщина. – Меня здесь каждый работник знает: стараюсь помогать, где делом, а где советом. Я живу в Сочи 16 лет, помню, каким запущенным было это место. Сегодня, спасибо городской власти, у жителей Мацесты появилась шикарная прогулочная зона, где можно полюбоваться растениями, послушать пение птиц, прогуляться в тени деревьев.


А видели ли вы сколько здесь на выходных детишек! Кто на роликах, кто на велосипеде, кто на скейте. Решить бы еще вопрос с бродячими животными! Найти хозяев и оштрафовать, чтобы неповадно было. Скот взаперти должен находиться или на пастбищах, не по речным набережным гулять. Наш город растет, развивается, а многие привыкли к старому укладу и до сих пор думают, что живут в деревне. Обидно за подобное отношение. Для нас же делают.


Несмотря на то, что торжественного открытия мацестинской набережной еще не было, горожане активно пользуются новой прогулочной локацией. С учетом первой очереди протяженность речного променада составляет более 2,6 километра. Отличная возможность размяться и пройти свои 10 тысяч шагов к здоровью.


Елена МОСКАЛЕВА. Газета «НОВОСТИ СОЧИ». Фото автора.