Рука Будды. Цитрон пальчатый (Citrus medica var. sarcodactylis)

Рука Будды – цитрусовое растение семейства Рутовые. Впервые о фрукте узнали на территории Индии и Китая. В Средиземноморье это растение с плодом, напоминающим пальцы руки, попало еще 300 лет до н.э.  Существует несколько легенд связанных с Буддой, по одной из них плод повторяет мантры пальцев для прочтения молитвы, по другой Будда сделал отпечаток руки на дереве, из которого появилось растение.


 


Растение являет собой вечнозеленый цитрусовый кустарник или миниатюрное деревце, высотой 3-4 метра, домашних условиях вырастает до 1,5 метров. Продолговатые плоды внешне похожи на кисть бананов или же на щупальца и могут достигать до 40 см, отсюда и возникло необычное название. Фрукт покрыт ребристой кожурой, толщина которой при этом варьируется от 2,5 до 5 см. Это необычный по форме лимон.


Рука Будды известна в народной медицине и помогает укрепить иммунитет. В кожуре есть кислота, которая имеет способность очищать лицо от веснушек и пигментных пятен. Чтобы избавиться от неприятного запаха во рту рекомендуется несколько минут подержать во рту небольшой кусочек корки фрукта. Обладает тонизирующим и антисептическим действием, используется, как противовирусное и антицинготное средство. Свежие и сушеные плоды можно использовать для лечения заболеваний пищеварительной и дыхательной системы.



В природе встречается в тропических и субтропических районах, но при желании пальчатый цитрон можно выращивать в квартире, а условия его содержания во многом схожи с содержанием других цитрусовых. Однако плод, выращенный на подоконнике, редко весит больше половины килограмма. Растение не выносит низких температур – оно не выдерживает снижения температуры ниже 10-15°C, и  не переносит прямых солнечных лучей. Летом нуждается в обильном поливе и увлажнении листьев.


В странах Азии это растение почитали как священное, оно имеет титул – «король лимонов».