Платикодон – большой садовый колокольчик

Платикодон – травянистый многолетник с крупными, широко раскрытыми цветами.  За внешний вид его часто называют «ширококолокольчик». Растение очаровывает не только цветами, но и своими бутонами в форме китайских фонариков. Места его природного обитания - Восточная Сибирь, Япония, Корея и Китай. В саду платикодон практически не требует ухода, а его высокие соцветия могут украсить любой палисадник.



В  Европу цветок был завезен лишь в конце XVIII века, а широкое распространение в садах получил лишь в середине XIX века. В местах обитания растение часто используют в кулинарии и широко применяют в китайской народной медицине. Платикодоны прекрасно сочетаются с большинством садовых цветов, эффектно смотрятся в одиночных и групповых посадках. В ландшафтном  дизайне используются для украшения мест отдыха и высаживаются возле скамеек и беседок.


Уход за цветами не очень сложный, с ним справится любой садовод. После посадки колокольчики поливают практически каждый день в течение двух недель небольшим количеством воды. Потом полив производится только по мере необходимости, не допуская полного пересыхания почвы. Взрослые кусты поливают лишь во время засухи. Если земля на вашем участке богата удобрениями, подкормки необязательны. Обильное цветение начинается во второй половине лета и продолжается до осени.



Более подробные сведения по посадке и уходу за этим многолетним растением, а  также его подготовке к зимовке можно получить в наших  садовых центрах. Сделайте свой сад красивым. Мы всегда ждем Вас!