Платановая кружевница

Поговорим об излюбленном на юге платане. Быстро растет, образует раскидистую крону с приятной летом тенью. Однако у платана есть враги. Деревья повреждают несколько видов вредителей: платановый клоп-кружевница, платановая нижнесторонняя моль-пестрянка, американская белая бабочка, белая цикадка. Из возбудителей болезней можно отметить антракноз, мучнистую росу, дереворазрушающие грибы (плоский трутовик на корнях, настоящий трутовик на стволах и другие).



Но больший резонанс вызывает, конечно, повреждение платановой кружевницей Corythucha ciliata. Эти небольшие насекомые (клопы) с прозрачными крыльями зимуют на стволах под пластинками коры. После распускания листьев они откладывают яйца на их нижнюю поверхность. В год развивают 3-4 генерации. Питаются соками листьев, приводя уже в середине лета к обесцвечиванию.


Насколько велика опасность? В целом, начиная с 1999 г., когда платановая кружевница была впервые обнаружена в Краснодаре, не наблюдалось гибели или даже суховершинности деревьев. Да, листва становится бронзовой уже в июле при отсутствии обработок. Но иногда такие краски даже украшают насаждение. Деревья справляются легко даже со 100% заселением.



Меры борьбы:


Очистка стволов в весенний период от старой коры. Пролив крон водой в весенне-летний период. Обработка биопрепаратом Биослип БВ, Ж (30 мл на 10 л воды). Обработка любыми пиретроидами или неоникотиноидами один раз в 2-3 недели в зависимости от степени заселения крон.