Олива европейская. Символ долгой жизни

Оливковые деревья выращивались в Средиземноморье с древнейших времен. Их почитали как священные растения. Олива всегда являлась живым символом святости, изобилия, мира, победы, мудрости, здоровья, долгой плодотворной жизни.



Археологические документы подтверждают, что полезные свойства оливкового листа были известны человеку еще несколько тысяч лет назад. Лист, имеющий ярко выраженное антимикробное действие, использовался для мумификации умерших королей.


Он также применялся для лечения в качестве противолихорадочного средства и для исцеления гнойных ран. Отвар из листьев оливы полезен для нормализации артериального давления.


Оливковые деревья расцветают с апреля по июнь. Время их цветения зависит от места произрастания, погодных условий и особенностей сорта растения. Мелкие ароматные цветки оливы двуполые, белые с кремовым оттенком, собраны в пазушные соцветия.


Они очень неприхотливы, недаром их считают символом благоденствия, они способны расти и плодоносить там, где многие другие растения не выживают. Во время цветения распространяют очень приятный аромат, могут завязаться вкусные и полезные плоды.  


В домашних условиях это очень устойчивое деревце, мирится со многими нарушениями в уходе, но хорошо себя покажет только при соблюдении  определенных правил. Маслину можно рекомендовать для озеленения офисов, но рассчитывать на цветение и плодоношение в таких условиях не стоит.