Олеандр — яркое украшение

Олеандр (Nérium) — монотипный род цветковых растений семейства Кутровые. Родина олеандра — обширная полоса сухих и полусухих субтропиков от Марокко и Португалии на западе до Южного Китая на востоке. Этот крупный вечнозеленый кустарник с красивыми разноцветными цветами широко распространен на Черноморском побережье.



В Сочи растение используется для украшения парков, скверов, городских улиц, дорожных рабаток и приусадебных участков. Красиво смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках, в ландшафтном дизайне аллей, лестниц и террас. Олеандр неприхотлив, отлично очищает воздух. Он широко распространен в кадочной культуре и часто встречается в интерьерах помещений.





Благодаря красоте душистых цветков, олеандр ценился и широко культивировался в античные времена. Изображение его цветков было обнаружено на фресках Помпеи и в каменной резьбе древнеиндийских храмов. Растение, как и все Куртовые, ядовито, и с ним связано много различных поверий. Однако в Сочи, где олеандр растет практически на каждом шагу, случаев отравления растением никогда не было.





Олеандр стоит беречь от ветра. Его цветы собраны в верхушечные метельчатые соцветия. Распускаются с июля и до начала осени. В жаркую погоду без дождей, цветение олеандра обильное и радует разнообразием красок. В наших садовых центрах вы можете приобрести готовые к посадке растения различных размеров и расцветок, а также получить консультации специалистов. Мы всегда ждем Вас!