Нандина. Разноцветная красавица

Нандина домашняя (Nandina domestica) - изящный вечнозеленый садовый кустарник из рода Барбарисовых. Растение ценится за свои резные листья и их окрас, меняющийся в зависимости от времени года. Особенно красиво нандина смотрится зимой, когда в листве преобладают красно-фиолетовые - оттенки, а ветви украшают алые ягоды. Этот пышный кустарник обладает высокой декоративностью и по праву считается одним из самых эффектных украшений сада.




В открытом грунте кустарник может расти только в мягком субтропическом климате, где отлично может зимовать без укрытия. Поэтому в других регионах растение получило распространение в кадочной культуре и часто украшает летние сады и домашние оранжереи. Летом окрас у нандины зеленый, переходящий к осени в сочные красные тона. Весной ее листья становятся лиловыми. Цветет растение в июне. Его мелкие бело-розовые - цветки собраны в соцветия, на месте которых потом появляются гроздья алых ягод.



Нандина проста в уходе, достаточно только правильно подобрать для нее место в саду. Растение любит яркий свет, но стоит учесть его притенение  от прямых солнечных лучей, а также любовь к повышенной влажности. Полив умеренный. Весной и летом можно подкармливать нандину минеральными и органическими удобрениями. Иногда кустарник нуждается в обрезке старых побегов и листьев, утративших декоративность. Более подробные сведения по уходу за растением можно получить в наших садовых центрах при его покупке.