Магическая сила папоротника

Папоротники (Polypodióphyta) — одни из древнейших растений, появившихся около 405 млн. лет назад. Издревле папоротник почитали разные народы, в том числе и славяне. В старину его называли «Перунов огнецвет», «кочедыжник», «жар-цветок» и связывали с всемогуществом бога грома Перуна. Старославянское название происходит от слова «порть» – крыло, и растение своей формой и ажурностью действительно напоминает крылья.



Папоротник всегда наделялся мистическими силами и свойствами. С его помощью попросили защиты от непогоды, либо призвали дождь во время засухи. Считалось, что в Купальскую полночь растение за считанные секунды наращивает цветочную почку, которая ровно в полночь раскрывается и появляется светящийся жар-цветок. Обладатель этого цветка получал способности открывать самые потаенные клады, владеть тайнами прошлого и будущего, оборачиваться невидимкой, понимать язык деревьев и трав, обрести богатство и счастье.


Однако основной его способностью в народе считалась защита от нечистой силы. Если в дом пришла беда или болезни — нужно спалить вайю (ветку) папоротника в домашнем очаге. Чтобы защититься от злых духов, на придомовом затемненном участке нужно высадить папоротник, он спасет дом и его жителей от черной магии, грозы и ударов молнии.