Легенда о Монстере

Монстера (Monstera) — тропическая, крупнолистная вечнозеленая лиана. Это экзотическое растение покоряет своими гигантскими листьями с прорезями, быстрым ростом и изяществом. Оно как будто перекочевало в домашние и офисные интерьеры прямо из первобытных джунглей. Однако нетребовательная, способная вписаться куда угодно и выдержать почти любые условия, монстера незаслуженно пользуется плохой репутацией.



Свою известность в Европе монстера получила в начале XVIII века как гигантское растение убийца. Путешественники, побывавшие в южноамериканских дебрях, рассказывали, что после нападения этих растений от людей и животных оставались одни скелеты, буквально пронизанные свисающими со ствола длинными отростками. Однако в то время шла так называемая Парагвайская война, и на самом деле, и люди, и животные умерли от ран и болезней. А растение, под которым они искали тень, просто проросло воздушными корнями сквозь их скелеты.


Возможно, благодаря подобным легендам, монстера и получила название, по латыни monstrum — чудовище. Но есть и другая версия, и более вероятно, что слово монстера восходит к латинскому monstrosus — удивительная, причудливая. Впрочем, когда растение попало в Европу, и люди поняли, что оно никого не съест и не высасывает кровь, монстера стала весьма популярна в домах высшего общества. Однако старые легенды продолжали окружать ее плохой славой и со временем растению стали приписывать другие коварные свойства. Обвинять в плохой энергетике и ее вампиризме.



Однако, не смотря ни на что, в настоящее время монстера — одно из самых популярных и известных комнатных и офисных растений, чьей родиной является Южная Америка. Она хорошо очищает воздух от вредных веществ и необычайно красива. Ее длинные и толстые воздушные корни только добавляют растению очарования. Во многом именно благодаря ним монстера выглядит как древнее, реликтовое украшение любого интерьера. Если Вы любите эзотерику и экзотику или хотите чтобы зимний сад стал похож на настоящие тропические джунгли, монстера доставит Вам настоящее удовольствие.


Подробные консультации по уходу за этим экзотическим растением вы можете получить в наших садовых центрах.