Ландшафтные архитекторы Сочи. Платановая аллея в Новороссийске

Беспрецедентный проект для страны начала ХХI века был воплощен нашей компанией на морской набережной Новороссийска имени Адмирала Серебрякова в 2007 году. Как известно, бухта этого города - порта часто подвергается воздействию ураганного ветра, и любые работы по озеленению набережной должны предусматривать выдерживающий ураганы фактор.


   


Так, по проекту сочинского ландшафтного архитектора Владимира Андреевича Петухова, приглашенного мэром Новороссийска Владимиром Ильичем Синяговским, вдоль набережной были высажены единой аллеей 300 крупномерных платанов.


Деревья с обхватом ствола 30см, кроны которых по мере роста  сомкнувшись, образовали архитектурный зеленый свод протяженностью более полукилометра. Схема посадки и система регулируемых растяжек позволили платанам противостоять ураганным ветрам.


До этого времени местным «Зеленстроем» на набережной высаживались молодые саженцы платанов квадратно гнездовым способом. Что не давало ожидаемого руководством и жителями города эстетического результата. Деревья находились в угнетенном состоянии, систематически повреждались ураганами, обламывались во время обледенения и налипания снега.



Владимир Андреевич Петухов, использовал свое профессиональное чутье и опыт озеленения государственных объектов в Крыму со схожими ветровыми нагрузками. Ландшафтный архитектор внес на рассмотрение руководства Новороссийска очень смелое предложение - высаживать взрослые и уже сформированные платаны двухрядной аллеей с шагом в три метра, и  сразу был  раскритикован местными экологами и специалистами.



Однако мэр города поверил в предложенный проект и его технические обоснования. Дело в том, что набережная Адмирала Серебрякова - это искусственная территория, не так давно отвоеванная у моря. Владимир Андреевич предположил, что плодородный слой на этой насыпной площади не достаточен для успешного развития и роста саженцев молодых деревьев. И в последствие выяснилось, что слой чернозема поверх насыпной породы оказался всего от 30 до 50 сантиметров толщиной.


Потому посадочный материал для аллеи подбирался сразу взрослым и сформированным. Выкапывались огромные посадочные ямы, и полностью заменялся грунт. Плотная схема посадки была выбрана для того, что бы кроны могли защищать друг друга от ураганов, а сросшиеся между собой корни формировали единую структуру, исключающую возможность вырывания платанов шквальным ветром. Кроме того, к каждому дереву был подведен капельный полив.


Позже все сомнения специалистов развеял владелец одного из старейших питомников Германии Штефан Лорберг. Он подтвердил, что  анализируя все данные и условия объекта, он поступил бы точно так же.



Большая часть работ производилась озеленителями вручную, так как на территории набережной уже было выполнено благоустройство. Постелен изумрудный газон, произведена отделка дорогими материалами, гранитом и  мрамором, что делало работу техники ограниченной.

Однако, не смотря на все возникшие трудности, платановая аллея из 300 деревьев была успешно высажена и сразу полюбилась жителям. Городскому руководству тоже понравилась наша работа и подход к решению  поставленных задач.



Владимир Ильич Синяговский попросил учредить филиал нашей компании в городе Новороссийске для продолжения сотрудничества и работы над новыми проектами, что бы налоги поступали в местный бюджет. Так появилось ООО "Платановая Аллея" под руководством Огурцова Юрия Николаевича.


Сегодня набережная Адмирала Серебрякова - одно из самых живописных мест в центре города Новороссийска, а созданное ООО «Платановая аллея» много лет участвовало в озеленении города. На улицах Новороссийска было высажено более 5000 крупномерных деревьев.



Платаны, красноцветущие каштаны, липы, клены, сакуры украсили проспекты Черняховского и Дзержинского, Кутузовский круг, улицы Советов, Ленина, Кунникова, Новороссийской республики, Анапское шоссе и комплекс Малая Земля. Мы рады, что наша компания смогла внести свою лепту в масштабное озеленение этого приморского города.