Криптомерия японская

Криптомерия японская (Cryptomeria japonica) – вечнозеленое хвойное растение семейства Кипарисовые. В природе обитает в субтропических регионах Японии и Китая. В Европу криптомерия была завезена в 1842 году. В России в отрытом грунте ее выращивают только в парках на Черноморском побережье Кавказа.



В отличие от гигантских деревьев, обитающих в дикой природе, садовые криптомерии ограничиваются небольшой высотой. В ландшафтном дизайне они великолепно смотрятся в композициях  другими растениями и добавляют саду неповторимые восточные нотки. Криптомерия может украсить рокарии, альпийские горки, создать групповые композиции вдоль дорожек или оград. Молодые деревья часто выращивают в кадках, используя для озеленения террас.


 

Криптомерия хорошо растет в плодородной, умеренно влажной, кислой почве с хорошей водопроницаемостью. Выбирая место для посадки в саду, необходимо помнить, что растение любит тепло и яркий свет. Для этих целей хорошо подойдет солнечное место, защищенное от ветра. Также потребуются подкормки удобрениями. Более подробные ведения по уходу за растением можно получить в наших садовых центрах. Справки по телефонам, указанным на сайте.