Красив и опасен. Олеандр обыкновенный - (Neriumoleander)

Олеандр обыкновенный - (Neriumoleander), вечнозеленый кустарник различной высоты и внешнего вида с цветами от белых до темно-пурпурных расцветок. Благодаря красоте, олеандр ценился и широко культивировался в античные времена. Его изображение было обнаружено на фресках Помпеи и в каменной резьбе древнеиндийских храмов. В Сочи это неизменное украшение парков и скверов курорта.



В ландшафтном  дизайне используется как одиночное растение и в групповых посадках, при оформлении аллей, опушек, лестниц, террас, балконов и интерьеров помещений. Широко распространен в кадочной культуре. Однако стоит помнить, что олеандр ядовит, все части растения содержат строфантоподобное вещество; особенно сок, поэтому обращаться с красивым кустарником надо осторожно.


Олеандры хорошо растут на солнечных местах, защищенных от ветра, и плодородных, влажных, карбонатных почвах. Формировка куста заключается в санитарной обрезке – удалении поврежденных морозом побегов поздней весной. Хорошо переносят обрезку «на пень», быстро восстанавливают крону, устойчивы к вредителям и болезням, но в затенении, на непроветриваемых местах они могут поражаться грибковыми заболеваниями.



Цветение олеандра продолжается все лето, что очень радует садоводов, к тому же цветы обладают приятным ароматом.


С растением связывают древнегреческую легенду о юноше Леандр, который влюбился в жрицу богини Артемиды Геро, и каждую ночь переплывал опасный пролив Геллеспонт для встречи с ней. Геро зажигала на башне огонь, чтобы помочь ему, но однажды во время страшной бури огонь погас, и Леандр утонул. Девушка бросилась в море, чтобы вместе с любимым сойти в царство теней. С тех пор красивый кустарник росший на берегу прозвали олеандром.