Идет работа по созданию питомника растений в Лазаревском районе Сочи

Агрофирма «Садовод» ведет работы по закладке производственного питомника растений в поселке Вардане. На двух участках общей площадью 5,1 га, будут располагаться тепличный комплекс, питомник для выращивания пальм, контейнерная площадка, склады, садовый центр. Бывшие совхозные плодородные земли готовятся для выращивания посадочного материала в открытом грунте.



Основателем агрофирмы   Владимиром Андреевичем Петуховым, планируется разбить маточный коллекционный сад–парк с открытым доступом, в котором будут  выращиваться экзотические растения для сбора семян и черенков. Таким образом, у жителей поселка появится красивый парк для проведения культурного отдыха.



В настоящее время устанавливается тепличный блок на 400 кв. метров. В контейнеры посажены фотиния для живых изгородей и пихта кавказская. Выращены из семян несколько видов пальм и драцены для дальнейшего получения крупного посадочного материала. 



Ведутся работы по обустройству складов и территории контейнерного питомника, прокладывается система орошения. Пока растения будут высаживаться, и подрастать, в этом году мы запустим в работу садовый центр, где можно будет приобрести готовую продукцию и сопутствующие товары.



Особую благодарность за понимание и поддержку в ряде организационных вопросов выражаем  руководителю отраслевого департамента администрации города Сочи Александру Сергеевичу Мамлаю. Питомник и садовый центр будут работать не только для нужд жителей и организаций  Лазаревского района, но и всего Большого Сочи.


Руководитель агрофирмы «Садовод» Алексей Владимирович Петухов, выражает уверенность, что это только начало, и все задуманные проекты будут реализованы в полной мере.