Гревиллея – декоративный кустарник

Гревиллея – вечнозеленое растение. В природе его можно увидеть в форме кустарника или дерева. Из-за необычного внешнего вида и высокой декоративности  гревиллея вызывает интерес у многих садоводов. Растение внешне напоминает тую, смотрится объемным и привлекательным.



Культура отличается гладкими цилиндрическими стеблями сероватого оттенка. Листья длинные, перистые, имеют эллиптическую форму. Цвет насыщенно-зеленый. В длину они достигают 30 см, располагаются на стеблях в большом количестве. Нижняя сторона листьев, покрытая мелким ворсом, придает его поверхности шелковистость.


Гревиллея предпочитает солнечные участки, но допускается частичное затенение. Кустарник прекрасно развивается на обедненных, хорошо дренированных, кислых и нейтральных почвах. Не переносит затопления и застоя влаги.

Ухаживать за растением не сложно. При наличии осадков поливать его практически не приходится, особенно если посадки замульчировать любыми органическими остатками: скошенной травой, соломой, опилками или хвоей. Однако в периоды сильной засухи нужен умеренный полив.

Кустарник прекрасно переносит обрезку, поэтому его можно использовать для создания живой изгороди, придавать любую форму по своему желанию.


Растение не требует наличия большого количества питательных веществ в почве. Обычная садовая земля обеспечит кустарник всем необходимым. Более подробные консультации по уходу Вы можете получить в наших садовых центрах.