Гардения крупноцветковая украсит ваш сад

Гардения крупноцветковая (G. grandiflora), которую многие считают разновидностью гардении жасминовидной, может достигать размеров деревца (3 м в высоту). Листья у нее уже, чем у гардении прелестной, ланцетные темные глянцевые и более крупные белые воронковидные цветки, которые распускаются весной-летом.



Хорошо растет и развивается только на солнечных местах.


Гардении предпочитают почву со слабокислой реакцией (рН 5). Для этого используется слабокислый субстрат, который состоит из хвойной и дерновой земли, песка и торфа в равных пропорциях.


Обильный полив рекомендован во время цветения, весной и летом, сразу после подсыхания земляного кома. В осенне-зимний период гардению поливают умеренно, через 1-2 дня после подсыхания грунта. Не допускать пересушивания и переувлажнения почвы. Иногда (раз в 2-3 месяца) в воду добавляют несколько капель лимонного сока на литр воды, для тогда чтобы поддерживать необходимую кислотность почвы.


Молодую гардению подкармливают поочередно минеральными и органическими удобрениями дважды в месяц. Ведь растение чувствительно к недостатку железа в почве. Взрослые гардении подкармливают в осенне-весенний период еженедельно комплексным удобрением.