Buxus MICROPHYLLA или Самшит Мелколистный

Компактный карликовый теневыносливый кустарник до 1,5 м высотой с густооблиственными побегами, семейства Самшитовые. Самшит — одно из самых древних декоративных растений, которые использовались для озеленения и в декоративном садоводстве…



Ценится за густую красивую крону, блестящую листву и способность хорошо переносить стрижку, что позволяет создавать из них живые изгороди и бордюры, а также долго сохраняющие форму причудливые фигуры (топиар). Растет медленно, доживая до 500 лет.


Температура содержания самшита умеренная, зимой ему необходима прохлада +5-10ºС. Может выдерживать понижения до -10ºС.  


Полив самшита летом обильный (по мере подсыхания почвы между поливами), в остальное время года умеренный – корни самшита не выносят переувлажнения почвы, но и сильное пересушивание её недопустимо. Весной и летом контейнерный самшит подкармливают 3-4 раза в месяц комплексным минеральным удобрением.


Благодаря медленному росту и мелким листочкам, лёгкости формовки, самшит замечательно подходит для создания бонсаи. По мере роста кусту самшита можно придать любую декоративную форму обрезкой и стрижкой, а также изгибанием побегов с помощью проволоки. Круглый год можно подрезать ветви и формировать крону растения по своему вкусу.


В комнатном садоводстве ценится за компактную форму и декоративность кроны. Подходит для создания бонсай.


Но в данной культуре самшит является довольно требовательным растением, при ошибках в уходе он сбрасывает листья. Ему подойдёт подоконник с хорошим освещением, куда падают прямые мягкие солнечные лучи. На слабоосвещённом месте самшит тоже растёт, но выглядит менее декоративно.


Наши контакты: +7(918)1040401  Сочи, +7(918)2040401  Адлер.