В Сочи ожидается нашествие марокканской саранчи

В Краснодарском крае с начала месяца введён режим повышенной готовности. Виной всему марокканская саранча, новый для Кубани вид. Размер взрослой особи составляет 2-3 см у самцов, 3-4 см у самок. Отличительная особенность – прозрачные крылья и задние голени красного цвета, сообщает портал Юга.ру со ссылкой на краевой Россельхозцентр. Данный вид для человека не опасен, появился в регионе в первый раз, в течение месяца возможны его миграции. Одна особь саранчи откладывает две-три кубышки, в каждой из них до 30 яиц. Однако личинки опаснее, так как уничтожают растительности в 100 раз больше.
По информации специалистов управления ГО и ЧС администрации Сочи курорт тоже попадает в зону риска. Отдельные особи уже замечены в городе, в ближайшие дни не исключено и массовое нашествие этих насекомых. Владельцам сельскохозяйственных угодий рекомендовано принять все необходимые меры предосторожности по сохранности растений.

В качестве одной из возможных причин нашествия насекомых эксперты назвали солнечную активность. Для уничтожения саранчи используется препарат «Имидор», который выделил Кубани Минсельхоз РФ
@новостисочи